Увольнение пенсионеров без отработки двух недель - льгота или требование работодателя?

Вы пишите, что если работодатель требует отстоять две недели, пенсионера, желающего уволиться, то придется отстоять. А как вы смотрите на закон: Увольнение в связи с выходом на пенсию — особый случай увольнения по желанию работника. Его особенность заключается в том, что пенсионер имеет возможность уволиться в тот день, в который захочет, не предупреждая за 2 недели об этом работодателя, как при стандартных ситуациях увольнения. Увольнение сотрудника пенсионного возраста по собственному желанию без отработки — это льгота, которая ему гарантирована трудовым кодексом РФ. Поэтому в заявлении нужно писать причину, в связи с чем будет происходить увольнение. В соответствии со ст. 80 ТК РФ, сотрудник может уволиться по желанию без отработки положенных 2 недель в связи с обстоятельствами, которые не позволяют ему продолжить трудиться. Среди данных причин указан и уход работника на пенсию. А вот ссылка на этот закон: http://pensiology.ru/oformlenie-pensii/po-starosti/uvolnenie/ Прошу объяснить.
Лучший ответ

Вы совершенно правы .Любой пенсионер по ст .80 ТК РФ может уволиться без уведомления работодателя за две недели . тк причина увольнения уважительная.

Здравствуйте,Николай!

Да,это так.

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственной инициативе, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

Так как в заявлении работника указано, что он увольняется в связи с выходом на пенсию, организация не вправе требовать двухнедельной отработки.

Посмотрите Определении Московского городского суда от 08.12.2010 № 33-38420.Судьи отклонили доводы работодателя о том, что формулировка «увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию» может быть применена только в отношении лиц, увольняющихся с целью оформления пенсии, и не применяется к работающим пенсионерам, получающим пенсию по возрасту. Судебная коллегия указала, что ст. 80 ТК РФ не содержит каких-либо ограничений по временному интервалу между моментом назначения пенсии и увольнением работника по его инициативе. Таким образом, работник, имеющий право на пенсию (вне зависимости от того, когда он это право получил — только что или какое-то время назад), вправе уволиться по собственному желанию в любой удобный для него срок, который он укажет в своем заявлении.Всего доброго!