Тюмень, 24.09.2016, 00:57

Уголовная и административная ответственность за социальную инженерию - возможные последствия в различных сценариях

Вопрос №11408592 из г. Тюмень
опубликован 24.09.2016, 00:57
Помоги студенту плиз - поясни за уголовную/административную ответственность за такую делюгу как социальная инженерия. В частности, могу ли я отъехать на тюрьму, если: 1. Звоню секретарше Зине, представляюсь обминистратором данной компании по факту им не являясь, и прошу выдать мне какие нибудь секретные корпоративные данные, типа реквизиты клиентов и/или сотрудников, начальства при условии, что: 1.1 Она мне выдаёт данные 1.2 Она мне говорит "идите нахуй я вызвала полицию" 2. Звоню секретарше Зине, представляюсь просто обминистратором, не уточняя - этой компании, не этой, может, я в своём ИП сам себе администратор, и также прошу выдать мне какие нибудь секретные корпоративные данные, типа реквизиты клиентов и/или сотрудников, начальства при условии, что: 2.1 Она мне выдаёт данные 2.2 Она мне говорит "идите нахуй я вызвала полицию" 3. Я уговорил свою ИРЛ подругу секретаршу Зину рассказать мне какие нибудь секретные данные из её компании. 3.5 Я подсмотрел через плечо незнакомой мне секретарши Зины пароль, который она вводила для авторизации в систему/реквизиты какого-нибудь клиента/сотрудника 4. В какой нибудь компании или заменил контакты какой нибудь службы поддержки на свой номер, чтобы мне звонили как ТЫЖпрограммисту и говорили типа "у меня ничё не работает подключитесь ко мне по тимвьюверу" и ты такой опа, зашёл к ним на ПК и спиздил всё, что тебе нужно 5. Фишинг: рассылка на электронную почту/смски/звонки сотрудникам той или иной компании/физическим лицам с содержанием типа "здраститя вам пишет/звонит сбербанк, скажите ваши номер карты, срок действия и cvv2 код" 6. На рецепшене я, незаметно от секретарши зины, оставил флешку якобы кто то забыл с вредоносным ПО, которое активируется при открытии определённого файла на флешке, при этом флешка 6.1 выглядит в корпоративном стиле, на ней - папки типа "зарплата менеджерам июнь 2016" или "фотки мокрой писечки Инги Дивановной никому не показывайте" 6.2 флешка выглядит просто как флешка, как будто её забыл мимокрокодил. Хз, что у него на ней и зачем, названия файлов не интригующие. 7. То же самое, что в п.1 - п.6, но не в коммерческой организации, а в государственной/муниципальной. В идеале (ну пожалуйста) к ответу прикрепите ссылку на первоисточник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Скажу "больше спасибо" за помощь, а в полиции скажу, что сам до всего додумался.

24.09.2016, 02:24

вы думаете, что кто-то за спасибо работать будет?

24.09.2016, 02:27

Сэд бат тру. С вами по-луркски общаться?

24.09.2016, 01:02
Оценка автора вопроса:
Как вам удобней. Забыл просто отредактировать вопрос перед тем, как отправить.

Как вам удобней. Забыл просто отредактировать текст вопроса перед тем, как отправить.

24.09.2016, 02:04

А Вы юриста, который ответ распишет, в долю возьмете или как соучастника оформите, чтобы потом не скучно срок мотать было?

24.09.2016, 02:10

Скажу "больше спасибо" за помощь, а в полиции скажу, что сам до всего додумался.

24.09.2016, 02:24

вы думаете, что кто-то за спасибо работать будет?

24.09.2016, 02:27