LSN Messenger
Карабаново, 24.09.2016, 01:19

Как сохранить квартиру, если один собственник хочет ее продать?

Вопрос №11408643 из г. Александров
опубликован 24.09.2016, 01:19
У нас квартира на 3-ёх собственников. У меня 1/8 общая долевая, у брата 1/4 и у папы вся остальная часть. Квартира 3-ёх комнатная. 2 комнаты угловые-одна из них проходная и с балконом и ещё комната. Папа решил продавать квартиру, уже и вещи вывозит. Я категорически против продажи, а брату всё равно. Просто если делить деньги за проданную квартиру по долям, то у меня не хватит даже на комнату в общежитии. Я сейчас живу у мужа, но он свою квартиру оставляет детям от первого брака. Эту квартиру он приобрёл до брака со мной. У меня сын от первого брака совершеннолетний, но если тут у нас ничего нет и от продажи 3-ой квартиры на жильё не хватит... где нам жить? Подскажите пожалуйста как сохранить квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продажа доли в праве собственности на квартиру возможна. Как указали коллеги, особенность продажи доли в том, что сначала она предлагается другим долевым собственникам. При отказе иных собственников от приобретения продаваемой доли эта доля продаётся на общих основаниях по цене, не меньшей той, которая была предложена иным собственникам квартиры.

Выделение доли в натуре допускается, если это действие не повлечёт несоразмерного ущерба имуществу. В соответствии со статьёй 252 ГК Российской Федерации, суд имеет право обязать истца, заявившего требование о выделении доли, продать свою долю, если её выделение в натуре не представляется возможным.

Иными словами, обязать Вас продать долю суд не может, пока Вы сами не попросите о выделении доли в натуре.

Большие риски несёт тот. кто сам обращается в суд с требованием выделения своей доли в натуре, так как (если доля незначительна и не может быть выделена, а заявитель не имеет существенного интереса) суд может обязать именно его получить компенсацию.

24.09.2016, 20:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Вас никто не может заставить продавать квартиру. Но и Вы не можете лишить права ваших родственников распорядиться своим имуществом по своему усмотрению. Вы имеете право преимущественной покупки долей в квартире. Берите кредит с совершеннолетним сыном и выкупайте доли у папы и брата.

24.09.2016, 01:31
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте. Каждый собственник вправе выделить свою долю, в том числе через суд. Это его право, и помешать этому нельзя.

24.09.2016, 19:44

Вас ввели в заблуждение так как в настоящее время продать долю можно и без выделения, но с нотариальным уведомлением совладельцев о их преимущественном праве на выкуп по установленной цене.

Второй вариант выдел доли в натуре если это возможно.

24.09.2016, 19:45

Здравствуйте! Да,можно обратиться в суд для выдела долей в натуре.

24.09.2016, 19:46

Долю теоретически продать можно но фактически вряд ли кто-то купит по реальной рыночной цене. В натуре выделить невозможно поскольку нельзя сделать отдельный вход.

24.09.2016, 19:48

Я родилась в этой квартире и считаю, что не должна покупать свою же квартиру тем более у родственников. А с кредитом вообще не собираюсь связываться. Моя же квартира золотой мне обернётся, если не заберёт потом банк из-за невозможности погасить кредит в полном объёме. тем более я точно знаю, что ни отец, ни брат не выполнили мамину предсмертную просьбу. Эта квартира должна была остаться моей и моего сына. Именно поэтому я категорически против её продажи. Есть другие варианты по сохранению квартиры?

24.09.2016, 01:55

Увы, нет. Каждый собственник вправе по своему усмотрению распоряжаться своим имуществом. Но Вы можете не продавать свою долю и тем самым усложнить своим родственникам продажу их долей.

24.09.2016, 02:00

Папа может продать только свою долю в квартире, и то с соблюдением преимущественного права покупки остальных сособственников, т.е. Вас и брата. Обязать Вас продать всю квартиру он не может, даже через суд. Так что Вы и брат можете просто не соглашаться продавать свою долю, это может существенно затруднить папе поиски покупателя только на его долю в квартире. Все остальное - из области психологии человеческих отношений, но не из области права.

24.09.2016, 02:01

Мне сказали, что пока доли у нас общие и не разделены в натуре, квартиру по долям продать нельзя. Может ли суд в принудительном порядке разделить доли в натуре для продажи?

24.09.2016, 19:40