А если только собираешься вступить в собственность но до этого времени там не проживал как тогда быть с ЖКХ?
Если Вы не являлись ни собственником, ни нанимателем квартиры, то за прошлое время ЖКХ не вправе предъявить Вам требования об оплате услуг (ст. 153 Жилищного кодекса РФ).
Если есть долги, оплачивать.
Собственность принадлежит наследнику со дня открытия наследства, а не со дня оформления документов или фактического проживания.
Также со дня смерти наследодателя на нового собственника переходят обязанности содержания этой собственности.
Поэтому платить придется...
Коммунальные службы вам подарок делать не обязаны.
Если вы собираетесь вступать в наследство на жилое помещение то вы должны его содержать и оплачивать коммунальные платежи. Если нет то не оплачивайте.