Москва, 25.09.2016, 15:53

Проблемы с долевой собственностью - нарушение прав собственника Б и бездействие полиции

Вопрос №11413542 из г. Москва
опубликован 25.09.2016, 15:53
Долевая собственность между двумя собственниками А и Б, частного домовладения. Собственник А, захватил всю площадь в долевой собственности и без согласия собственника Б, впустил в дом чужого человека, не являющегося членом его семьи, с последующим проживанием. Чужой человек является сожителем (брак не заключен). Собственник Б имея на руках все документы на свою долю, пытался самостоятельно пройти в дом, где в настоящее время проживает собственник А с сожителем. Но был избит этим сожителем. Итог собственник Б - на больничном с сотрясением мозга и различными травмами. Полиция бездействует - хотя от собственника Б заранее были заявления об угрозе жизни и здоровью со стороны сожителя, который проживает с собственником А. Подскажите пж может ли собственник Б, обратиться в прокуратуру, на бездействие сотрудников полиции, а также привлечения сожителя к уголовной ответственности по статья 330 часть 2 УК РФ. Заранее спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, может, если по факту избиения полицией было принято заявление с выдачей соответствующего талона-уведомления. На бездействие сотрудников полиции, в порядке ст. 124 УПК РФ.

25.09.2016, 15:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

По факту нанесения побоев возможно обращение в полицию, а также обращение с заявлением в суд о вселении.

25.09.2016, 16:23

1. Собственник Б вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании, вселении, определении порядка пользования домом (либо выдела доли, если это технически возможно). Также может быть подан иск о выселении сожителя.

2. Действия/бездействия полиции могут быть обжалованы, в том числе в прокуратуру. По факту побоев нужно обращаться в полицию с самостоятельным заявлением.

25.09.2016, 16:36

Оба нарушения - в отношении собственности, и в отношении побоев - подлежат рассмотрению в суде.

Но с заявлениями в суд именно Вы должны обращаться, а не полиция или прокуратура.

25.09.2016, 16:58

Сотрудники полиции выезжали на место происшествия, мы звонили через 02. Где по факту уже писались заявления, прошу привлечь к уголовной ответственности... и тд. талона уведомления нет, дело сейчас у участкового, и на этом все стоит. Ни его (сожителя), ни свидетелей не вызывают. Все спускают на тормозах. Наряд полиции даже не проверил у него документы, по требованию собственника Б вывести его из дома - тоже сделано не было. Сожитель до сих пор живет с собственником А.

25.09.2016, 16:24

пишите жалобу в прокуратуру на бездействие полиции

25.09.2016, 16:26

Обжалуйте бездействие участкового.

Но проблема по существу может решиться только подачей иска в суд (см. ответ выше).

25.09.2016, 16:37

Собственник Б вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании, вселении, определении порядка пользования домом (либо выдела доли, если это технически возможно).

......... Это все уже делалось, если выложить решение суда по этому поводу, то наверное все плохо станет)), судья была заинтересованным лицом в деле...... Московский областной суд, отменяя решение, чуть пальцем у виска не покрутил на ту судью которая вынесла решение. А решение было изьять у меня собственность по ст. 252 п. 4 ГК РФ, при чем моя доля 21 кв.м. (2/3), как малозначительную, на которую я попасть не могу. Доля собственника А (10 кв.м.)-значительная)) - смех и грех. Вот такое правосудие у нас.

25.09.2016, 17:10

Неправосудные решения, увы, не редкость, но поскольку решение отменено апелляцией - Вы можете привлекать приставов для его принудительного исполнения.

25.09.2016, 17:18