Грозный, 25.09.2016, 16:57

Обязанности собственников квартир по оплате общедомовых расходов - что говорит законодательство?

Вопрос №11413846 из г. Грозный
опубликован 25.09.2016, 16:57
Обязаны ли собственники квартир в многоквартирном доме оплачивать расходы на общедомовые нужды и каким документом это регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

это регламентируется ст.30 ЖК РФ.

25.09.2016, 17:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно п. 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354 (далее — Правила № 354), потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме (коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

25.09.2016, 17:05

Обязаны ли собственники квартир в многоквартирном доме оплачивать расходы на общедомовые нужды и каким документом это регламентируется?

Нормы права.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

25.09.2016, 17:06

Да, обязаны.

Порядок распределения ОДН между собственниками квартир по каждой коммунальной услуги определило Правительство РФ в постановлении № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных ломах и жилых домов».

25.09.2016, 17:07

Да обязаны платить согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2013 N 344 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг" Общее правило по оплате ОДН определено в Постановлении Правительства РФ № 344 от 16.04.2013: распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, не может превышать нормативов потребления ОДН.

Это означает, что платить Вы обязаны только сумму ОДН, которая по дому не превышает установленные в каждом регионе нормативы.

25.09.2016, 17:10

Смотря что понимаете под этими нуждами. Само по себе - оплата расходов по ст. 154 это подразумевает.

ЖК РФ.

"Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги".

25.09.2016, 17:22

Да обязан собственник.

ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами. Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются сбор, транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

(часть 5 введена Федеральным законом от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

25.09.2016, 18:11

Согласно Федеральному закону от 29.06.2015 N 176-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации плату за ОДН отменили до 1 января 2017 г., так ли это?

25.09.2016, 18:56

Лиза, нет, не так, приостановили действие изменений в ЖК РФ, касающихся передачи платы за ОДН в состав платы за содержание и текущий ремонт жилого помещения до 01.01.2017 г.

25.09.2016, 18:58

нет, не так. вас ввели в заблуждение.

25.09.2016, 18:59

нет, этот закон о другом.

Согласно п.1 ч.2 ст.154 ЖК РФ:

“2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме;”

Это значит, что с 1 января 2017 года в состав платы за содержание жилого помещения будут включены расходы на оплату коммунальных услуг, использованные для содержания общего имущества в МКД.

Поэтому изменится только порядок формирования квитанций

25.09.2016, 19:16