Имеет ли срок давности раздел имущества после развода? Или можно подать на раздел и через 5 лет?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Исковая давность не будет пропущена после пяти лет, если за последние три года не произошло событий, свидетельствующих о нарушении имущественных прав истца и о том, что он об этих нарушениях знал.

3 года срок давности.

Уважаемая Ольга г.Москва !

РАЗДЕЛ совместно нажитого супружеского имущества может быть произведён как в ПЕРИОД БРАЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ, так и ПОСЛЕ их РАСТОРЖЕНИЯ в течение ТРЁХ лет (ч.7 ст. 38 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 25.09.2016г

Срока давности по разделу имущества не существует. Разделить имущество можно в любое время.

Но есть срок ИСКОВОЙ давности. Срок для защиты нарушенного права. Течь он начинает с момента, когда права одного из собственников нарушены. Например, один из супругов продал совместное имущество. Вот с момента, как второй об этом узнал у него есть три года, чтобы обратиться в суд с иском о разделе имущества и взыскании денежной компенсации за свою долю

Добрый вечер, срок исковой давности 3 года - не с даты развода, а с нарушения прав одного из бывших супругов на совместно нажитое имущество. Например, смена замков в квартире, препятствование в пользовании и т.д.