Кто несет вину в аварии? История про неявную разметку и столкновение на встречной полосе.
Если брать в совокупности нижеописанное, то нарушение ПДД налицо.
«Препятствие» – неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе. К ним могут так же относится: провал или яма на дороге.
п.9.2 ПДД. «На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения…».
В вашем случае, предусмотрена ответственность (Ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ) Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, при объезде препятствия.
С учётом того, что вы указали повреждения правой стороны Вашего ТС, то второй водитель совершал не обгон а - опережение Вашего ТС справа - это то тоже правонарушение (ч. 1 ст. 12.15 КоАП).
Виноваты оба.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Тут может быть обоюдная вина!