Изделия для обогрева, заказанные онлайн, пришли поврежденными, а компания не реагирует на претензии. Как решить проблему?
Мы заказали обогреватели через интернет компанию, они пришли разбиты. Написали претензию в компанию, она нам ни по почте не отвечают, ни по телефону (бросают трубку). Что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте, Елена!
Вам следует:
1) направить претензию письменную на юр.адрес продавца.
2) направить жалобу в Роспотребнадзор
3) подать исковое заявление по своему месту жительства в суд.
Ссылайтесь на ст. 4, 7, 13, 15, 18, 26.1 Закона "О защите прав потребителей".
В силу ст. 18 Закона "О защите прав потребителей", потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Госпошлина по таким делам не платится.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Добрый день! Здесь конечно же ФЗ О защите прав потребителей действует. Напишите претензию, приложите фотографию и ждите 10 дней ответа. если не будет, подавайте суд по вашему месту жительства.
Иск в суд в на основании ст18п1 Закона и ст503 ГК РФ