Нягань, 26.09.2016, 20:32

Требование предъявления документов, подтверждающих проведение спецоперации - основание и обязанность сотрудника.

Вопрос №11419660 из г. Нягань
опубликован 26.09.2016, 20:32
Обязан ли сотрудник разъяснять и по требованию предъявлять документы подтверждающие проведение спец. Операции? Ссылаясь на какой документ я могу предъявлять данное требование?
Лучший ответ
Рекомендуется

если в рамках ОРМ никто ничего не обязан говорить и предъявлять

26.09.2016, 20:54
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

А операции аля "допинг контроль" входят в перечень ОРМ?

26.09.2016, 22:35

да входят еще и как

26.09.2016, 22:45

Итог: сотрудник ГИБДД имеет право по собственной прихоти остановить ТС и проверить документы. Я правильно понял? Тогда какие документы я могу проверить у него? Вдруг его смена закончилась или наоборот, еще не начиналась...

26.09.2016, 23:40

Здравствуйте.Вы проверить у него ничего не можете. Если сомневаетесь в проведении спец. операции позвоните в обл. ГИБДД и уточните, что в такое-то время на таком то км было остановлено мое автотранспортное средство в связи с чем.

26.09.2016, 23:44

Если имеет место быть какая-то спецоперация, то должны быть сделаны записи об этой операции карточке маршрута патрулирования сотрудника дпс.

Однако, скорее всего, эту карточку инспектор Вам не покажет, так как он не обязан этого делать. Но в случае, если дело дойдет до судебного разбирательства, вы можете подать письменное ходатайство о предоставлении данных документов и тогда, если никакой операции на самом деле не было, Вы выиграете процесс.

Вы можете потребовать от сотрудника дпс представится, назвать должность и предъявить служебное удостоверение в развернутом виде.

26.09.2016, 23:52