Витебск, 26.09.2016, 22:48

Какие выплаты предусмотрены при увольнении или сокращении работы в случае закрытия одной из точек оказания услуг

Вопрос №11420259 из г. Витебск
опубликован 26.09.2016, 22:48
У меня такая ситуация. У моей хозяйки несколько точек по оказанию услуг, одну из них она закрывает ту где работаю я,что со мной делать она не знает. Скажите что она должна мне выплатить при увальнении или сокращении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кроме того, заставлять увольняться по соглашению сторон или по желанию работника наниматель не имеет права, поскольку на это должно быть добровольное волеизъявление работника. Надлежит также учитывать, что при прекращении трудовых отношений по данным основаниям не предусмотрена выплата выходного пособия в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка, которое причитается работнику при прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности индивидуального предпринимателя.

27.09.2016, 09:32
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Скажите что она должна мне выплатить при увальнении или сокращении?

расчет (з/п+компенсацию за отпуск). возможный иные выплаты предусмотренные ТД и соглашением сторон.

27.09.2016, 04:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А если она меня не предупредила об увольнении и сказала об этом в последний день?

27.09.2016, 07:48

Ольга, при увольнении по п.1 ст.42 ТК РБ должен быть соблюден порядок прекращения трудовых отношений, установленный ТК РБ, в том числе следующие условия: 1. перевод работника с его согласия, на другую имеющуюся работу (за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя); 2. не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменное предупреждение работника о предстоящем увольнении; 3. выходное пособие в размере не менее трехкратного среднемесячного заработка. Вместе с тем, нормами локальных НПА (коллективный договор, соглашение) могут быть предусмотрены дополнительные льготы и гарантии, в том числе, связанные с продлением трудовых отношений.

27.09.2016, 08:01

А если она меня не предупредила об увольнении и сказала об этом в последний день?

оспаривайте законность соблюдения процедуры увольнения.

27.09.2016, 09:41