Как правильно надо было вести себя в такой ситуации и что делать?
Самое действенное это обратиться в Роспотребнадзор с жалобой !!!
Статья 14.8. Нарушение иных прав потребителей Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях
1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 27.07.2010 N 239-ФЗ)
2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)
3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
-рассмотрение дел по этим статьям в их компетенции
Не платить за навязывание услуги, администрация обязана предупреждать,что данная услуга платная и ее стоимость,чтоб далеко не ходить,на платном туалете висит вывеска и прежде чем зайти,узнаешь стоимость и идешь,либо в туалет,либо за угол.