Как минимизировать негативные последствия отказа от наследства по юридическому пути?
Вопрос по наследству. Умер отец, осталась мать и трое детей. Ранее старшей дочери и ее мужу им передавалась квартира в собственность, которая затем была продана. После смерти завещания не оставил, двое сыновей подписали ненаправленные отказы от наследства. Изначально был замысел отказаться в пользу матери, но нотариус не разъяснил юридический смысл отказа. Дочь под давлением мужа отказ от наследства не заявляет. Отношения между детьми и у дочери с матерью хорошие, но из-за ее мужа есть опасение, что дочь отсудит свою долю. Как минимизировать негативные последствия в этой ситуации правовым путем?
Здравствуйте, если дочь желает принять наследство, то вы ей не помешаете, это её право.
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ наследники могут принимать наследство наследодателя, согласно очереди по закону.
Но тут еще все зависит от того, когда было приобретено то, что входит в наследственную массу, до брака или после, ведь жена наследодателя могла бы выделить свою долю, а остальное поделить, разве нет?
Так и выделяйте, кто Вам мешает. Супружеская доля, если она есть, в состав наследства не входит, и принадлежит пережившему супругу