Как вызвать истца, эксперта и инспектора ДПС в судебное заседание?

Вопрос №11422994 из г. Архангельск
опубликован 27.09.2016, 13:59
В качестве кого можно вызвать истца в судебное заседание для дачи объяснения? Истец нанял представителя и не хочет идти в суд. для моей стороны очень важно чтобы он пришел и ответил на нужные мне вопросы. Также в качестве кого можно вызвать эксперта, который делал для него экспертизу? И инспектора ДПС, оформлявшего ДТП, в качестве кого можно вызвать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, истец вправе вправе не являться лично, он ведёт дело через представителя. Инспектора дпс можно вызвать в качестве свидетеля. Также просите вызвать для разъяснения заключения эксперта

27.09.2016, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый час.

Истца нельзя вызвать в суд принудительно.

Это его право приходить или нет.

Даже если суд посчитает его явку обязательной для судебного разбирательства, принудительно истца никто доставлять не будет, это исключено.

Инспектора ДПС нужно вызывать в его собственном качестве, как иначе?

27.09.2016, 14:01

Здравствуйте! Истец вправе не участвовать в деле, а поручить вести дело своему представителю.

27.09.2016, 14:03

А если истец это собственник авто, а его жена попала в дтп на его авто. Жену можно вызвать в качестве свидетеля?

27.09.2016, 14:39

Жену можно вызвать. А явку истца просите признать обязательной. Суды часто идут навстречу. по крайней мере один раз попытаются его вызвать.

27.09.2016, 14:41

Интересный вы очень . Вы даже не написали по какому законодательству идет судопроизводство. Есть административное(в особенности с инспекторами ДПС),а есть иски о возмещении вреда,причиненного источником повышенной опасности.

Истец вправе вести дела через своих представителей. Инспектора ДПС можно допросит в качестве свидетеля,эксперта- в качестве специалиста. Если речь идет о возмещении вреда,причиненного источником повышенной опасности(ст.1079 ГК РФ),то виновное в ДТП лицо привлекается к участию как третье лицо.

27.09.2016, 14:45

Да, любого свидетеля можно вызвать, и принудительно доставить.

27.09.2016, 15:45

вызывайте-она может не явиться. если это не в их интересах. дело -гражданское.

27.09.2016, 18:27

Гражданское судопроизводство. О возмещении вреда.

27.09.2016, 15:05

ГПК РФ не предоставляет суду право обязать истца явиться в судебное заседание или обеспечить явку представителя

НЕ предусмотрено,такое,однако ...

27.09.2016, 15:12

Если правильно повести себя в процессе и задать представителю истца вопросы таким образом, что суд поймет, что для вынесения объективного решения истец необходим, ибо сведений, которые сообщает представитель недостаточно, явки истца добиться можно. Но это не обязанность суда. Заставить суд вызвать истца- нельзя. Однако исходя из моей практики, непроцессуальное действие в виде " признания явки истца обязательной" в судах г. Архангельска не такая уж редкость.

27.09.2016, 15:17