Может ли внучка представить отца и претендовать на равные доли наследства с родной дочерью умершего дедушки?
Уважаемая Анастасия г.Новосибирск !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Тем самым, в данной ситуации внучка наследует по Праву представления.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 27.09.2016г
Да. Внучка наследует по праву представления
Здравствуйте
Да, внучка может претендовать на наследство дедушки за отца, по праву представления
Если отец внучки наследодателя умер, внучка наследодателя является наследницей по закону первой очереди по праву представления. Тем самым призывается к наследованию и наследует в равных долях с остальными наследниками.
Анастасия, приветствую. Внучка, в Вашем случае, является наследником.