Тюмень, 27.09.2016, 15:49

Проблемы с долгом - Как правильно поступить, если знакомый требует возврата 1000000 рублей через полгода?

Вопрос №11423632 из г. Тюмень
опубликован 27.09.2016, 15:49
Взял у знакомой в долг 1000000 рублей на срок до 1.5 лет в устной форме расписок не писали через 6 месяцев она требует деньги! Как мне быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 808 ГК РФ 1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Статья 162 ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Долг платежом красен.

27.09.2016, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Займы на такие суммы должны быть зафиксированы на бумаге в виде расписки или договора займа. Если Ваша знакомая не сможет доказать, что Вы брали у нее деньги, то и взыскать с Вас ничего не сможет.

27.09.2016, 15:51

У вас есть возможность ничего не платить, но могут возбудить уголовное дело за мошенничество.

27.09.2016, 15:51

Да нет платить я собираюсь; только в свой срок.

27.09.2016, 15:58

Алексей, поскольку нет письменного договора, доказать наличие между Вами каких-либо договоренностей и условий будет крайне сложно.

27.09.2016, 16:00

Тогда согласуйте со знакомой условия выплаты займа.

27.09.2016, 16:00

Если она обратится в суд и вы не будете отрицать, что взяли эти деньги в долг, то взыщут до истечения 1,5 лет. Так как срок возврата письменно не определен

27.09.2016, 16:04

А как мне зафиксировать факт возврата мною денег.

27.09.2016, 16:12

письменной распиской только фиксируется

27.09.2016, 16:13

Берите у нее расписки за каждую полученную от Вас сумму.

27.09.2016, 16:13

Вы должны получить с нее расписку в получении от вас денег, либо перевести деньги на ее счет со своего счета, указав в назначении платежа, что это возврат долга.

27.09.2016, 16:14

Оформляйте расписки с указанием ФИО, паспортных данных, даты, суммы, подлежащих передачи денег, назначение оплаты.

27.09.2016, 16:17