Какую оценочную стоимость жилья указать в договоре дарения, чтобы свести этот налог к минимуму?
На днях состоится сделка дарения. Мы не родственники с дарителем. Я плачу 220 тысяч рублей за недвижимость, которую получаю в дар/распространенная практика между чужими людьми-ничего тут такого нет/.Но нужно платить 13 процентов. Какую оценочную стоимость жилья указать в договоре дарения, чтобы свести этот налог к минимуму? В БТИ за оценкой мы не успеваем обратиться. Играет ли тут роль оценочная стоимость по БТИ? Подскажите, пожалуйста, какая это сумма. А можно ли вообще опустить в договоре пункт стоимости жилья по БТИ, в расчете, что налоговая сама свяжется потом с БТИ для уточнения стоимости и вычета с меня этих 13% или просто указать небольшую сумму, которая фигурировала в предпоследнем договоре дарения, т.е.когда наш даритель сама получала в собственность это же жильё,это было в 2005 году и тогда инвентаризационная оценка, подтвержденная техпаспортом была 27000 руб.
С ув.Наталья.
Наталья, давайте называть вещи сови именами...надеюсь Вы понимаете, чем Вы рискуете,. заключая подобные сделки с чужими людьми...
По поводу стоимости, лучше указать, чтоб не было споров с налоговой, сумма может быть какой угодно, требований Закона нет, например, укажите ту, кот. была в предыдущем договоре.
С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПб).