Как отказаться от ребенка и каковы процедуры этого отказа через суд? Важно ли мое личное присутствие в суде и сколько времени занимает этот процесс?

Бывшая жена предложила отказаться от ребенка (биологическим не являюсь, записан в свидетельстве о рождении). Как правильно понимаю делается это только через суд. Как правильно это сделать? В течении какого времени это происходит? Необходимо ли мое личное присутствие в суде?
Лучший ответ

вы можете обратиться к нотариусу и предоставить матери ребенка согласие на усыновление. По сути, это и есть отказ от ребенка. Хотя закон такими терминами не оперирует))

Успехов! Обращайтесь))

Подавайте иск в суд об оспаривании отцовства. Ваше присутствие нужно будет для проведения экспертизы ДНК