Как обеспечить права несовершеннолетней дочери, работающей в кофейне и не получившей обещанной премии?

17 летняя дочь трудоустроилась в кофейню. После месяца работы она была закрыта на реконструкцию, дочь перешла работать в другую, смен не предоставляют. Ещё работая по первому адресу была ознакомлена с суммой премии, которая не выплачена. Как защитить права ребёнка?

Лучший ответ

Уважаемый Владимир г.Екатеринбург !

Согласно ст.236 Трудового кодекса РФ

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель ОБЯЗАН выплатить их с уплатой ПРОЦЕНТОВ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

Тем самым, исходя из выше изложенного работодатель ОБЯЗАН вам выплатить:

1)НЕ выплаченную зарплату согласно Трудового договора;

2)уплатить ПРОЦЕНТЫ (денежной компенсации) в размере НЕ ниже одной трёхсотой действующей в это время ставки рефинансирования ЦБ РФ от не плаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчёта включительно.

По данному вопросу вы вправе обратиться в :

-инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

-Суд.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.09.2016г

в прокуратуру напишите жалобу.