Вопрос о возможности требования оплаты услуг юриста в исковом заявлении, если истец представляет сам себя в суде
Меня интересует такой вопрос. Если я сам готовил исковое и все документы для суда, сам представляю свои интересы в суде, то могу ли я в исковом заявлении истребовать у ответчика оплатить услуги юриста (свои услуги для самого же себя)? Ведь я тратил время на подготовку документов для суда и использовал свои знания, на получение которых тоже было затрачено немало времени. Как обосновать это для суда? Буду благодарен за ответ. С уважением, Альберт.
нет не можете этого сделать, если вы именно понесли какие то материальные расходы например добирались до суда и т.д. и т.п. то это и пишите прикладывая чеки и прочие подтверждающие документы
Нет, не можете сами на себя, при подготовке данного дела Вами не были истрачены денежные средства.
Законом не предусмотрена обязанность проигравшей стороны оплатить работу истца при подготовке дела.