Какой срок исковой давности предъявления требования по трудовым спорам?
Здравствуйте!
На протяжении 3 месяцев с того дня, когда он обнаружил или мог бы обнаружить, что его права нарушены.
В течение 1 месяца в делах по вопросам о прекращении трудового договора. В этом случае отсчет ведется от даты, когда была получена копия приказа об увольнении или выдана на руки трудовая книжка.
Если работник решит прежде обратиться в государственную трудовую инспекцию (ГИТ) и жалоба не будет рассмотрена сотрудниками ГИТ в течение 10 дней, то заявитель имеет право передать рассмотрение дела в суд. Кроме того, если комиссия вынесет решение по жалобе, но оно не устроит работника, то закон предоставляет ему право в течение 10 дней обжаловать заключение ГИТ в судейском порядке.