Мой брат имеет дочь, представитель которой (бабушка) в течение многих лет не запрашивала алиментов.
Скажите, пожалуйста, а вот по достижении 18 лет эта девочка собирается претендовать на 1/4 квартиры на основании, что мой брат в ней прописан, а значит, имеет долю в этой квартире ( приватизация была на одно лицо -нашу мать, то есть фактическую бабушку, а не долевая), разве такое может быть?
Марина, прописка (регистрация) в квартире дает только право проживания, а не порождает право собственности. Претендовать девочка может хоть на всю квартиру, но так как у Вашего брата нет доли в квартире, то и претендовать не на что. Единственная возможность ей стать собственником какой-то части квартиры - если Ваш брат умрет раньше Вашей мамы, и девочка будет наследовать по праву представления. Но в этом случае прописка также не играет никакой роли, только степень родства.
Нет, она имеет право только на алименты и иные средства на содержание ребенка, но никак не на квартиру бабушки.
Спасибо огромное! Конечно, мы с семьей понимали ситуацию, но подтверждение квалифицированного юриста успокоило нас. Спасибо