Необходима помощь - Водитель не предоставил помощь после наезда на мопса
Добрый день,
Если сможете найти водителя, можете потребовать возместить ущерб. Но для этого нужно будет оценивать стоимость собаки. Вы больше на суд потратите, потому что скорее всего водитель уйдёт в отказ.
Потребовать возмещение ущерба
можно потребовать возмещение материального и морального ущерба
Здравствуйте, Ирина. В рассматриваемой ситуации имеет место повреждение (уничтожение) чужого имущества (пока что в Российском законодательстве животные рассматриваются как имущество). В связи с этим у Вас есть возможность решить вопрос с владельцем т/с мирным путем по вопросу возмещения материального вреда (мопс - породистая собака и имеет определенную ценность). Если откажется, обращайтесь в суд.
Наезд на собаку, находящуюся в собственности, квалифицируется, как дорожно-транспортное происшествие. На основании ст. 12.27 ч.2 КоАП РФ покидать место ДТП запрещено. Вам надлежит обратится в ГИБДД, а так же в суде доказать, что соблюдали все правила выгула, а животное было сбито по вине водителя машины.
Можете взыскать фактический ущерб в размере стоимости собаки и моральный вред. Водитель однозначно лишится водительского удостоверения.