Мурманск, 04.09.2016, 19:31

Проблемы с квартирантами - как правильно платить налоги и избежать шантажа

Вопрос №11317646 из г. Мурманск
опубликован 04.09.2016, 19:31
Я сдавала квартиру по договору в наем на 11 месяцев (с 01.02. по 01.01). Квартиранты прожили только 8. Выехали, не предупредив, с большими проблемами (на них написано заявление в полицию). Как мне платить налоги и нужно ли мне их платить? Боюсь, что квартиранты будут меня шантажировать неуплатой налогов за заявление. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

За 8 месяцев заплатите налог. Обратитесь в налоговую. Консультант Вам все подскажет. 13 процентов с чистого дохода (за вычетом коммунальных платежей и др.расходов)

04.09.2016, 20:55
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налог платить с фактически полученного дохода

04.09.2016, 19:35
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Налоги следует заплатить с того дохода, который получен. Желательно договор расторгнуть, если есть возможность подписать с квартирантами соглашение о расторжении, так как досрочное расторжение договора найма по требованию наймодателя законом предусмотрено только в судебном порядке (ст. 687 ГК РФ).

04.09.2016, 20:20
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Квартиранты съехали "втихую", не предупредив, прихватив наши вещи, испортили наше имущество и др. Все 8 месяцев был сплошной обман. В настоящее время на них написано 2 заявления в полицию. Я и мой муж собираем доказательства. Они у нас накапливаются каждый день. Съехали они по-своему желанию, накопив долги более 50 тысяч рублей. Брали в долг на, якобы, больного ребенка. Имеем расписку, что они нам должны. Поэтому договор расторгнуть наймодатель не может.

С уважением.

04.09.2016, 22:27

Если имеются расписки, то подавайте в суд.

04.09.2016, 22:29

Взыскивайте по расписке сумму долга. Шантажировать можно, но практически бесполезно. Налоговая не особо по таким заявлениям меры принимает. Тут есть нюансы. Не получится у них.

04.09.2016, 22:30

Собирайте доказательства, подавайте иск в суд и взыскивайте долг.

04.09.2016, 22:37

По расписке обращайтесь в суд, Наталия.

05.09.2016, 09:58

Не так просто! Просим по заявлению в полицию дать правовую оценку действиям квартирантов. По фактам обман-это мошенничество. Собираю доказательства лжи. Порча имущества. Кража наших вещей. И, считаю, есть корыстные цели. Теперь делаем попытку собрать доказательства. Задаемся вопросом: Как это нас молодежь за нашу доброту, доверие «обвела нас вокруг пальца»? Мы не можем прийти в себя.

С уважением.

04.09.2016, 22:56

Наталия, чтобы были готовы к тому, что Вам откажут в возбуждении уг.дела, то так и говорю. Сложно будет доказать мошенничество. А вот в суде можно взыскать в гражданском порядке.

04.09.2016, 23:01

Совершенно верно. Мошенничество доказать очень сложно. Будет отказ в полиции. А вот за кражу и за порчу имущества можно привлечь, если ущерб значительный. Здесь доказательства нужны. Чеки на вещи, свидетели,запись телефонных переговоров..

04.09.2016, 23:10

Для привлечения к уголовной ответственности необходимо будет доказывать из прямое намерение причинить ущерб, завладеть имуществом. Это будет очень сложно. но это Ваше право пойти по такому пути.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

05.09.2016, 07:33

Мошенничество вряд ли будет, Наталия (хотя, вероятно, не Ваша семья первая, кого обманули эти люди). Вам придется в суде разрешать конфликт. А вот по краже - возможно уголовное наказание.

По порче имущество - так же требуйте возмещения.

А так же за моральный вред.

05.09.2016, 10:00