Проблемы с термопотом - Как вернуть деньги и защитить свои права?
Помогите пожалуйста. В конце апреля купили в магазине термопот за 5 тысяч рублей. Ну как вся новая техника, у него вода шла с привкусом пластмассы. Я думала, пока новый, это допустимо, но через месяц и два проблема не исчезла, даже при кипячении его с лимонной кислотой (о чем написано в инструкции по применению). В итоге, термопот у нас использовался для технических нужд - для мытья посуды или ребёнка при отключении горячей воды летом. В итоге мы его сдали в магазин, но нам сказали, что да привкус есть, но товар подлежит только обмену на равноценный. То есть, во первых, равноценных там больше нет, а вернуть разницу нельзя. Прав ли магазин? Какими статьями руководствоваться что бы доказать свою правоту и вернуть деньги?
Необходимо исходить из того, что товар является качественным в том случае, когда он выполняет функции те, на которые расчитывал потребитель при его приобретении. Если этого нет, в данном случае отклонение по качеству воды, то товар нельзя признать качесвтвенным. Обратитесь в роспотребнадзор.
Они не правы, для возврата денег необходима письменная претензия на основе норм ГК.