Налоги почему то не платятся вот что меня больше всего пугает, при переоформление перейдут ли долги на нового директора?
Уважаемая Лола!
Налоги взимаются не с директора, а с юридического лица, поэтому если они не были уплачены в срок, задолженность по ним остается за юридическим лицом.
Если Вы сами не в состоянии заниматься продажей доли в уставном капитале ООО, Вы вправе заключить договор с адвокатом или со специализированной фирмой, которая занимается регистрацией компаний и внесением изменений в учредительные документы на коммерческой основе. Таких компаний сегодня много.
Только после продажи доли новый учрекдитель вправе назначить своим решением нового директора и главного бухгалтера ООО.
По договору купли-продажи доли между Вами и новым учредителем права переходят к новому учредителю с даты заверения нотариусом указанного договора, который в течение 3 дней после заверения договора, принимает меры к направлению документов в регистрирующий орган.
Ответственность за неуплату нашлогов в том периоде, когда директором были Вы, не может быть возложена на нового директора, если в тот период он не работал в Обществе.
По закону "О бухгалтерском учете" ответственность за уплату налогов несет директор ООО.
В Ваших интересах максимально ускорить процесс оформления продажи доли.
Баранникова Татьяна Николаевна