Задержка предоставления документов на квартиру продавцом при покупке вторичной недвижимости в ипотеку - правомерно ли это и могу ли я требовать полный пакет документов?

Я покупаю квартиру (вторичку) в ипотеку, риелтор продавца до сих пор не показывает мне документы на квартиру, обещая каждый день. Что пришлет их, хотя она их уже отправила моему банку. На данном этапе банком проходит проверка и оценка квартиры. Насколько правомерны действия продавца, могу ли я как покупатель требовать от продавца полный пакет документов на квартиру, чтобы самой ознакомиться с ними?
Лучший ответ

Безусловно можете требовать предоставления всех документов по покупаемой Вами квартире. Вы же не хотите приобрести мешок с Сюрпризом.

Да, имеете право ознакомиться с документами

Имеете право и основания по договору с риэлтором об ознакомлении с документами.

Более того, риэлтор обязан предоставить подтверждения "чистоты" документов, включая отсутствие обременений.

Предлагаю Вам ПРИОСТАНОВИТЬ сделку до исполнения этих обязанностей риэлтором.

Вы действуете очень странно. У Вас юрист/адвокат есть? Не путать с маклером/риелтором.

Первое что нужно получить, это документы на квартиру, а уж затем можно чем-то заниматься.

И заниматься ВАШЕЙ покупкой НЕ ДОЛЖЕН маклер продавца.

Здравствуйте!

Конечно можете.

Причем, ознакомится следует на со сканами или копиями, а с оригиналами.

Можете,после подписания какого-либо соглашения о том,что Вы покупаете квартиру за ...сумму и Продавец обязуется предоставить Вам то-то. Обычно это или ПДКП или авансовое соглашение или соглашение о задатке.