Нарушение условий договора агентством недвижимости - куда обратиться с жалобой?
да , пишите претензию, не удовлетворят- в суд обращайтесь
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Все верно, Вы, в соответствии с Законом о защите прав потребителей, вправе предъявлять претензии о качестве оказываемых услуг, требовать надлежащего исполнения обязательств по договору либо расторгнуть договор. В этом случае заявление рассматривается в течение 10 дней. Это действительно так.
Однако, рекомендую Вам не ограничиваться претензией в агентство, а написать жалобу на это агентство в Роспотребнадзор.
Вам нужно писать претензию и там указать что в случае неудовлетворения вы обратитеаь в суд.
А как у Вас договор называется? Об оказании информационных услуг? Вот они Вам базу и предоставили. А за вселение Ваше фирма Ваша не отвечает. Это типовые договоры риэлторских фирм. Почитайте свой договор и поймете. Деньги Вы вряд-ли вернете даже в судебном порядке.
Здравствуйте, Владислав!
Вы можете обратиться к агентству с претензией, ссылаясь на ст. 4, 15, 29 Закона "О защите прав потребителей".
Но для начала ознакомьтесь внимательно с договором, который Вы подписали.... какие услуги по договору Вам должны были быть оказаны.
Также направьте жалобу в местное отделение Роспотребнадзора.
В случае отказа в удовлетворении претензии можете подать исковое заявление в суд. Гос.пошлина по таким делам не уплачивается.
Можете также обратиться в ассоциацию риэлторов, если в городе есть с заявлением.