Дефект был успешно устранён, наказаны производственный мастер и мастер ОТК в том же сентябре месяце.

В конце сентября был обнаружен дефект ремонта в продукции производимой мною. После исследования причины брака было обнаружено ещё некоторое количество бракованных изделий. Дефект был успешно устранён, наказаны производственный мастер и мастер ОТК в том же сентябре месяце. Я в данное время находился в основном отпуске, по выходу из отпуска я узнаю что в октябре месяце ко мне никаких штрафных санкций ко мне применяться не будет, так как отработан не полный месяц, а 100% процентное лишение премии последует в ноябре месяце после отработки мною полного календарного месяца. Работодатель объясняет это покрытием расходов на заработную плату лиц занимающихся повторным монтажом демонтажем дефектной продукции.

Лучший ответ

Такая постановка вопроса: "лишение премии для покрытия расходов" противоречит действующему законодательству.

Лишение премии возможно лишь в том случае, это предусмотрено в локальных актах организации. Например, в положении о премировании (депремировании). Лишение производится на основании приказа, в котром четко должно быть прописано, за какие упущения в работе и на какой размер лишается работник.

Возможный выход - подача жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду. На руках иметь заверенную копию приказа о депремировании.

Удачи.