Дефект был успешно устранён, наказаны производственный мастер и мастер ОТК в том же сентябре месяце.
Такая постановка вопроса: "лишение премии для покрытия расходов" противоречит действующему законодательству.
Лишение премии возможно лишь в том случае, это предусмотрено в локальных актах организации. Например, в положении о премировании (депремировании). Лишение производится на основании приказа, в котром четко должно быть прописано, за какие упущения в работе и на какой размер лишается работник.
Возможный выход - подача жалобы в прокуратуру и инспекцию по труду. На руках иметь заверенную копию приказа о депремировании.
Удачи.