Увеличение платежей за квартиры с балконами и лоджиями приводит к неравному распределению расходов в многоквартирном доме в г.Самара

Поживаю в г.Самаре в Ленинском районе. Проблема такова: дому 38 лет, в нашем доме много приватизированных квартир. Платежи УК рассчитывала все эти годы из расчета площади квартиры, теперь добавили и оплату за площади балконов и лоджий. Для наглядности пример моей квартиры. В Договоре передачи квартиры в собственность граждан (в порядке приватизации) значится: жилой площади - 27,3 кв.м.; площадь квартиры - 42,7 кв.м.;общей площадью (с учетом балконов и лоджий) - 44,8 кв.м.. В Свидетельстве о государственной регистрации права значится: объект права-двухкомнатная квартира. Площадь: общая-44,8 кв.м.; жилая - 27,3 кв.м. Ранее платила за 42.7 кв.м. , в квитанциях за сентябрь месяц стоит площадь-44,8 кв.м. В УК разговаривать с собственниками не хотят, всех отправляют в Департамент ЖКХ. Правомерна ли новая плата за жилье, и почему собственник должен оплачивать холодные лоджии (у меня лоджия не утепленная, батареи на ней нет). И самое главное - увеличили метраж только в тех квартирах, где у собственника есть Свидетельство о государственной регистрации права. У тех собственников, которые имеют на руках только Договор передачи квартиры в собственность квадратные метры остались прежними. Получается, что сосед надо мной и я за одинаковые квартиры будем платить разные суммы. С изменением площади увеличились платежи за содержание дома, текущий ремонт, электроэнергию на ОДН, за отопление. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия УК и не нарушают ли они ч.5 ст. 15 ЖК РФ? Я являюсь председателем Совета МКД и должна знать как нам действовать в этой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

вы можете обжаловать решение УК в судебном порядке; напишите сначала претензию в УК - укажите ваши требования; если они никак не реагируют в течение 10 дней, то обращайтесь в суд

Очень рад, что обратился к Вам. Спасибо!

Действия УК не правомерны. Пишите жалобу в управление содержания жилищного фонда администрации Вашего города

Хотелось бы поподробней