Авиадиспетчеры с 15-20 летним стажем вынуждены искать новые возможности после принудительного смещения с должности без высшего образования.
Вам не ответили на первый вопрос, потому что он очень специфичке.Нельзя дать вам категорического ответа, которым бы вы руководствовались, т к он может быть не верен.Во-первых, можно предположить, что вы работаете в авиации,где существует свои условия приема и увольнения с работы, кроме общих, предусмотренных ТК Рф.Во-вторых, существует Уставы о дисциплине. В третьих,по каким статьям ТК РФ производят ваше "смещение", которое можно расценить как перевод на лругую должность без вашего согласия.
В любом случпа можно сказать, что такой перевод не законен,но вот уволить вас могут.Основаним могут быть либо ваша непригодность к занимаемой должности, либо существенные изменения условий труда.
Повторяю, что мой ответ носит лишь предполоржительный характер.
Вам лучше обратиться к специалисту на месте и очно.
Светлана!
Есть "Воздушный кодекс Российской Федерации" от 19.03.1997 N 60-ФЗ
Там Статья 53. Допуск лиц из числа авиационного персонала к деятельности
1. Лица из числа авиационного персонала гражданской авиации допускаются к деятельности при наличии сертификата (свидетельства).
Требования, предъявляемые к авиационному персоналу гражданской авиации, устанавливаются федеральными авиационными правилами.
2. Государственный контроль за деятельностью авиационного персонала осуществляется уполномоченным органом в области гражданской авиации, уполномоченным органом в области использования воздушного пространства, уполномоченным органом в области обороны или уполномоченным органом в области оборонной промышленности.
+ Есть Приказ Минтранса РФ от 12.09.2008 N 147
"Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования к членам экипажа воздушных судов, специалистам по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудникам по обеспечению полетов (полетным диспетчерам) гражданской авиации"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 20.11.2008 N 12701)
в котором предусмотрен образовательный ценз - не берусь утверждать, но если комиссия написала ВО - значит они откуда- то это взяли...
В этой ситуации Вам можно только посочувствовать..
Если есть возможность получить ВО по ускоренной программе - наверное надо попробовать это сделать ...
Рассмотрите эту возможность
АБ