Отказ оплаты услуг по грузоперевозке - как подать иск и взыскать деньги от логистической компании
Здравствуйте, Олег!
Направление письменной претензии обязательно, если это прописано в договоре. Но для подстраховки можно направить претензию одновременно с направлением иска в Арбитражный суд. Возможность получения денег зависит от платёжеспособности общества к моменту получения решения.
для начала письменную претензию, после подаете в арбитраж.
В зависимости от условий догвора, если в нем указан досудебный порядок урегулирования споров, то претензия нужна, если нет то модно сразу. Для определения вероятности надо видеть документы.
Досудебная претензия обязательна. Через месяц подается иск в арбитраж. Вероятность есть. С юристом вероятность будет больше.
Уважаемый Олег!
Новые нормы АПК РФ устанавливают: чтобы обратиться в арбитражный суд, необходимо соблюсти претензионный порядок. Исключения есть, и они перечислены в кодексе.
В силу ч. 5 ст. 4 АПК РФ в новой редакции по общему правилу все споры, вытекающие из гражданских правоотношений, могут быть переданы в арбитражный суд после того, как стороны приняли меры по досудебному урегулированию по истечении 30 календарных дней с даты, когда была направлена претензия (требование).
Договором допускается изменить срок и сам претензионный порядок, но нельзя отменить необходимость его соблюдения.
Готов подготовить Вам удаленным доступом квалифицированную претензию, и, в случае необходимости, исковое заявление.