Красноярск, 06.11.2010, 13:41

История о приватизации и обмене квартир - вопросы дележки и права супруги на наследство

Вопрос №1145547 из г. Новый Уренгой
опубликован 06.11.2010, 13:41
Мне от родителей досталась служебная трёхкомнатная квартира. Когда я был уже в браке, я её приватизировал на себя и дочку (50:50). Через несколько лет родители предложили мне обменять свою трёшку на однокомнатную квартиру родного брата, что я и сделал. После этого доли с дочерью остались опять 50/50 только уже в однокомнатной квартире и у меня ещё родился сын. Через год моя организация в которой я работаю, дала мне безвозмездно денег для улучшения своих жилищных условий. Я обменял однокомнатную на трёшку и доплатил деньги, с дочкой мы опять остались в равных правах (50/50). Теперь стоит вопрос о делёжке квартиры. Я как понимаю, жене достаётся 50% дочки и 25% от моего куска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей

Если свидетельство о праве собственности на квартиру (долю в праве) жена не имеет,

в случае прекращения брака она не сможет претендовать на раздел квартиры.

06.11.2010, 14:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Сергей, здравствуйте! Сделать это будет трудно... Вам нужно будет пытаться доказать, что денеженые средства Вам были предоставлены организацией безвозмедно, то есть, они не были переданы Вам и супруге, и в приобретение квартиры не были вложены совместно нажитые средства.. Ну, а уже как расценит это суд - гадать сложно..

Доля дочки остается неприкосновенной, а вот Ваша доля может быть разделена между Вами и бывшей супругой в равных долях.

С уважением,

Харченко О.В.

06.11.2010, 14:07

Михаил Юрьевич ответом ниже говорит: «Если свидетельство о праве собственности на квартиру (долю в праве) жена не имеет, в случае прекращения брака она не сможет претендовать на раздел квартиры».

Деньги мне организация официально перевела на счёт я с них заплатил налог, у меня есть расписка от бывшего хозяина квартиры, что я ему копейка в копейку сколько мне перевела организация перевёл на его счёт. Хотя по договору квартиры были признаны как равноценными и обменивались без доплаты.

06.11.2010, 14:15

Сергей, если в договоре мены указано, что мена происходила без доплаты, то Вы можете настаивать на том, что все именно так и было: принадлежащую Вам и дочери однокомнатную квартиру Вы обменяли на трехкомнатную без доплаты. То есть, совместных средств не вкладывалось. НО если бывшая супруга каким-то образом сможет доказать, что доплата, все-таки , была (Вам про доплату говорить не нужно), то есть вопрос: как суд определит, что за деньги были в качестве доплаты... Вы можете утверждать, что деньги были перечислены именно ВАМ. На месте супруги я бы доказывала, что деньги были перечислены для семьи, а не только Вам... То есть, являлись совместно нажитым имуществом... Поэтому и требовала бы долю в праве на квартиру (половину Вашей, предполагается....). Но, повторюсь, последнее слово за судом. И много будет зависеть от той позиции, которую будет предлагать суду каждая из сторон..

С уважением,

Харченко О.В.

06.11.2010, 14:28

Спасибо Ольга Валерьевна

Моя цель понятна делать упор на то что в квартиру жена не вложила не копейки, опираться на договор. А сын имеет право на долю в квартире? Какие у меня шансы (Чувствую что никаких)?

Есть у меня ещё автомобиль взятый в кредит на три года. Купил его жене я не водитель, плачу кредит только пару месяцев. Если автомобиль жене оставлять то она его не потянет, у неё зарплата меньше чем ежемесячный платёж. Если взять в расчёт что будет платить с моих алиментов, то я не горю желанием, чтоб эти деньги уходила на автомобиль, а не детям. Кто больше прав имеет на автомобиль, чтоб его получить в натуре а не виде денег?

06.11.2010, 15:07

Сергей, да, пробуйте отстаивать свою позицию, что договор меня был заключен без доплаты..

Сын не имеет право собственности на долю квартиры. Он имеет право пользования квартирой.

Что касается автомобиля, то раз он кредитный, то придется привлекать и банк, так как кредит не выплачен...И тут я не могу сказать, как повернется... С одной стороны, Вы не имеете прав, и у супруги больше шансов получить автомобиль. С другой стороны, Вы пишете, что у нее нет денежных средств для выплаты кредита..

С уважением,

Харченко О.В.

06.11.2010, 15:40

Ещё раз спасибо Ольга Валерьевна.

Я не имею водительских прав, но кредит на автомобиль полностью оформлен на меня. Банк отказал супруге в выдаче кредита. Автомобиль юридически принадлежит банку, жене я могу отдать половину денег которые были выплачены опять же мной. Ей надо четыре месячных своих зарплаты отдать только за КАСКО и ежемесячный платёж переплёвывает ее же ежемесячную зарплату. Хоть автомобиль забрать, спать в нём буду)))

В принципе мне всего тридцать лет можно всё попывтаться заработать заново.

06.11.2010, 15:52

Сергей, я Вам свое мнение уже высказала... По квартире: ссылайтесь на договор меня без доплаты. По авто - на то, что супруга не может выплачивать вредит... Кстати, авто НЕ принадлежит банку. Оно находится у него в залоге...

И правда: в принципе: что такое для мужчины тридцать лет??? У Вас все еще впереди, Вы заработаете себе на новый автомобиль, если что.... Может, поступить благородно и оставить супруге автомобиль. Сами потом будете гордиться своим благородством.:). Ведь, наверное, дети остаются с мамой??

Но решать, конечно, Вам..

Удачи!!

С уважением,

Харченко О.В.

06.11.2010, 16:04