Продажа наследственного имущества в России - Как избежать налогообложения при продаже жилого дома и земельного участка за 1000000 рублей?
Я продавец получил в наследство в 2016 г. часть жилого дома и земельный участок. Я хочу его продать за 1000000 руб. должен ли я платить налог. Если кадастровая стоимость с понижающим коэффицинтомна составляет: дом 898799.44, на зем участок 301948.73? За сколько я должен продать, чтобы освободиться от уплаты налогов.
Лучший ответ
ст.220 НК РФ.
Если продадите за один миллион рублей то платить налог не будете.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Нет, не нужно платить налог.
Миллион вычитайте из своих расчетов, это и будет налогооблагаемой базой
Полностью освободиться от уплаты налогов Вы сможете только продав дом и участок не ранее чем через пять лет. Сейчас в любом случае должны будете заплатить налог как минимум с 200748 рублей, т.е. Налог составит 26097 рублей