Вопросы обязательного выполнения дополнительных обязанностей и принудительного труда - права и ответственность

Работаю акушеркой в роддоме, процедурная медсестра в отпуске, нас заставляют брать за нее кровь утром и выполнять дополнительно ее работу.

Могу ли я отказаться от этого? И может ли работадатель принудить делать ее работу под угрозой выговора? Написала отказ от работы в процедурном кабинете на имя заведующего, он их забрал но сказал будет выговор.

Приказа на дополнительную работу не писала.

Лучший ответ

Вы имеете право отказаться от работы, не являющейся вашими должностными обязанностями. Конечно, могут быть проблемы с руководством, но решение принимать только вам. Желаю удачи.