Как получить свою долю в совместно нажитом имуществе после развода и смерти бывшего мужа? Наследственное дело и препятствия от родственников
Вам в судебном порядке придется определяться с правом собственности на имущество, с выделением супружеской доли. Кроме того, комнаты в общежитии могут подлежать разделу (выделу), если до смерти мужа у вас было право собственности на эти комнаты. Исходя из того, что наследуется не только имущество, но и долги наследодателя, то следует подумать, стоит ли вступать в наследство, если сумма долгов превышает или равна стоимости имущества. Если долги проблематичны , то в наследство вступать не нужно. Поэтому в вашем случае необходимо к адвокату обратиться очно и обстоятельно во всем разобраться, что для вас выгодно, а что -нет.
К нотариусу обращайтесь за свидетельством на Вашу долю пережившего супруга. Сыну надо наследовать
обращайтесь на очную консультацию. Вопрос слишком объемный для ответа по сайту. Номера юристов есть в анкетах.
Да, вы можете отказаться от наследства и не платить его долги. В Общем имуществе при наличии доказательств имеете половину. Доказательства вам виднее по обстоятельствам.