Как правильно разделить плату за коммунальные услуги между собственниками без обращения в суд?

"Для этого не нужен суд. Просто обратитесь в управляющую компанию с заявлением о раздельном начислении платы за коммунальные услуги, пропорционально доле в праве каждому собственнику." Подскажите это где-то в законе описано? Потому что все юристы говорят разное. Мне сегодня сказали что только через суд. В мфц сказали тоже через суд. В управляющей компании тоже через суд.
Лучший ответ

Сособственники, поскольку предмет обязательства является неделимым, являются солидарными должниками, а теперь, внимание, нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.

Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

---Здравствуйте, не слушайте глупости. обращайтесь в суд и не факт что и суд примет нужное вам решение. Удачи Вам и всё у Вас получится.