Можно ли продать квартиру с помощью нотариальной доверенности члену семьи?
В соответствии со ст. 153 ГК РФ сделками признаются действия граждан и юридических лиц, направленных на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей. В данном случае не происходит ни изменения, ни прекращения, ни установления права собственности, так как имущество из совместной собственности «поступает» в совместную собственность тех же лиц. Следует заметить, что никаких правовых последствий, а именно отчуждение имущества и переход права собственности к другому лицу не происходит. Следовательно, подобную сделку по «распоряжению» совместно нажитым имуществом можно охарактеризовать как мнимую, совершаемую лишь для вида, а значит, подобные договоры не подлежат государственной регистрации на основании того, что они по содержанию не соответствуют требованиям закона.
Зависит от нотариальной доверенности составленной правильно. То есть, если в доверенности будет отражено, что продавец по доверенности продает за фиксированную сумму, денежные средства перечисляются на счет собственника (доверителя), то сделку государственный регистратор зарегистрирует. Если в доверенности отражаются полные, а не ограниченные полномочия, то соответственно сделка будет определена как мнимая или не в интересах доверителя.
Здравствуйте. Да, правы..