Отказ в предоставлении оставшихся 7 дней отпуска - рекомендации по дальнейшим действиям
Работаю с 11.01.16. Две недели отпуска отгуляла в июле. На данный момент 7 дней отпуска оставшихся. Рук-ль отказал, ссылаясь на то, что в отпуск идут 2 сотрудника (прошу 24 ого, на даннре число аванс будет закрыт, никакого завала не будет). Что делать?
Отпуска предоставляются за рабочий год. За первый, второй и последующие. Работодатель обязан предоставить вам полный ежегодный отпуск до окончания рабочего года , то есть до 10.01.2017. В какое время он предоставит, решать ему, если конечно вы не относитесь к категориям работников, которым отпуска предоставляются в удобное для них время (ст. 123 ТК РФ ) (почетные доноры, герои, ветераны боевых действий и Пр.). Имеет полное право отказать в неудобное для него время. Тем более что разделение отпуска на части (предоставление части отпуска ) возможно только по соглашению сторон , Ст. 125 ТК РФ
Обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Руководитель имеет право отказать по производственной необходимости, если отпуск не запланирован по графику.