Как взыскать выплаченную материальную помощь при увольнении работника?
Группа: Новенький.
Сообщений: 4
Регистрация: 6-11-10 профиль
Предупреждения:
(0%)
Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста!
Наша организация заключила с Работником Соглашение об оказании материальной поддержки специалисту, в целях улучшения его жилищных условий, а также по закреплению специалиста (Работника) на предприятии как по основному месту работы - цитата из соглашения.
Положениями этого Соглашения установлено, что Работодатель оказывает Работнику материальную помощь, в размере определенной денежной суммы, (выплаченной единовременно, разово) а Работник обязуется, отработать у Работодателя на протяжении 2-х лет. В случае увольнения работника, раньше этого срока, он обязуется вернуть Работодателю, сумму выплаченной ему материальной помощи. (срок в который он обязан вернуть не указан)
Работник, после подписания настоящего соглашения, и выплаты ему материальной помощи, отработал у Работодателя два месяца и перестал выходить на работу, в связи с чем был уволен по статье.
Теперь встал вопрос о взыскании с Работника, выплаченной ему денежной суммы и суммы неустойки, которая предусмотрена соглашением, и рассчитывается согласно нему подобно процентам за пользование чужими денежными средствами
Подскажите пожалуйста, на чем еще, кроме норм данного соглашения, основывать требование о взыскании денежной суммы? Как ставить требование о взыскании правильно?
У вас фактически возникли отношения о возврате денежной суммы с наступлением определенного условаия ( досрочного увольнения). Поэтому к этим отношениям применяются нормы Гражданского кодекса РФ о договоре займа. Штрафные санкции расчитываются с момента, когда работник обязан был вернуть деньги. В вашем случае этот срок начинает течь с момента досрочного увольнения работника.
Кристина, материальную помощь взыскать нельзя, на то она и помощь. Для того, чтобы взыскать деньги, надо признать договор о материальной помощи договором займа. Тогда еще что-то можно сделать по возврату средств. Однако момент востребования займа увольнением ранее времени, установленным договором, также не выдерживает никакой критики. Исковые требования надо основывать на положениях главы 42 ГК РФ. Неустойка начисляется по истечении одного месяца со дня увольнения, если не была направлена в адрес работника претензия о возврате денежных средств с указанием срока возврата (см.ст.314 ГК РФ).