Каковы мои права на квартиру, если я выпишусь, но останусь владельцем 1/2 доли?
регистрация как и отсутствие таковой никак не влияет на право Ваше на эту квартиру. Вы собственник и никто у Вас это право не отнимет. Платить н. коммуналку и т.д.
Регистрация в жилом помещении не влияет на права ее собственника.
Здравствуйте! Закажите выписку из ЕГРП, если вы в числе собственников квартиры - снятие с учета ни на что для вас повлияет.
Уважаемая Наталия г.Йошкар-Ола !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.
При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим!!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 06.10.2016г
Собственности Вас лишить не вправе. Сын вправе проживать только. Удачи Вам
Останетесь, так как право собственности не связано с регистрацией по месту жительства. У сына прав на квартиру нет, кроме права наследования.