Собственность на квартиру - права мужа в случае чего
В этом году я вышла замуж. У меня есть квартира которая была приобретена в 2012 году и в ней прописаны я, дочь и внуки, муж не прописан. В случаи если со мной что, муж имеет право на квартиру?
если вы имеете в виду право наследования - то у мужа оно есть ст. 1142 ГК
при разделе имущества муж на вашу квартиру претендовать не сможет ст. 36 СК - это ваше личное имущество, приобретенное до брака
Здравствуйте, Ольга!
Если с Вами что-то случится и на тот момент Вами не будет написано завещание, то Ваш муж и Ваша дочь будут наследовать квартиру в равных долях - как наследники первой очереди, то есть по 1/2 доли квартиры (статья 1142 Гражданского кодекса РФ).
Если же завещание будет, если Ваш муж пенсионного возраста и нетрудоспособен, то в соответствии со статьёй 1149 Гражданского кодекса РФ, он будет наследовать имущество независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону (то есть 1/4 доли квартиры).
Удачи Вам!!!