Возможность претендовать на часть квартиры после развода - права и ограничения
Находясь в браке с 2009 года. В июне 2013 года находясь в дикрете в брадке, взяли ипотеку с мужем, первоначальный взнос был 1000000 руб., это день с проданной квартиры отца мужа, они пошли на первоначальный взнос. В декабре 2013 мы разьехались, и я вышла из дикоета на работу. В феврале 2014 мы развелись. Оплачивать квартиру пополам он отказался, ссылаясь что я с ребенком не имею на нее права. Вопрос... могу ли я имея общего ребенка, находясь в разводе претендовать на часть квартиры, либо 50% от той суммы, а именно 1000000 руб который пошел на первоначальный взнос по ипотеке?
Лучший ответ
Имеете право на долю в квартире, т.к. она приобреталась в браке. Но у Вас не самое простое дело будет в суде, поэтому надо обратиться за помощью к адвокату. Тут исход дела зависит от нескольких оснований, к тому же смотря каким образом оформлялся этот миллион рублей от отца мужа.
Если муж докажет, что деньги отец подарил ему на квартиру, то Вы не вправе на них претендовать, так как подарки общим имуществом супругов не являются. Но квартиру, как и долги по ней Вы вправе поделить в суде. Удачи Вам