Обязан ли работник выходить в праздничный день на работу?
Обязан ли работник выходить на работу в день субботника?
Здравствуйте! Участие в субботнике может быть только добровольным.Согласно ст. 113 ТК РФ к принудительному труду без согласия работника привлекаются только в тех случаях, когда это связано с предотвращением ЧС или с устранением последствий от ЧС.
Добрый день, Гульназ.
Если это рабочий день, то конечно обязан. Если даже не участвует в субботнике, то тогда находится на рабочем месте.
В какой день проводить субботники решает работодатель. Если субботник пришелся на будний день, то освободить от работы в праве только руководитель. Если этого не произошло, не выход можно расценить как прогул. Удачи Вам