Выплата задолженности по алиментам после исполнения 18 лет.
Уважаемая, Светлана! Судебный пристав забыл сказать Вам главное, что судебный приказ будет отменен немедленно, как только отец ребенка напишет два слова " С приказом не согласен". А там уже и декабрь наступит. После исполнения ребенку 18 лет алименты взыскать Вы не сможете...
На мой взгляд, самый перспективный путь, если отец признает долг по алиментам, это заключить письменное соглашение о выплате алиментов. Такое соглашение подлежит обязательному нотариальному удостоверению и имеет силу исполнительного листа.
С Уважением, адвокат Н.Федоровская.
Срочно предъявите судебный приказ к исполнению.
Здравствуйте Светлана.
Судебный приказ имеет силу исполнительного листа.
Приставы должны исполнять решение суда по исполнительному листу, судебному приказу.. Исполнительное производство-есть заключительная стадия гражданского процесса.
Если есть долг после 18 лет,.. то это долг по алиментам, а значит его приставы обязаны взыскать полностью.
В вашем случае, если имеется долг, Вы имеете право подать ещё и иск о не законном пользовании чужими денежными средствами, согласно ст. 395 ГК РФ, этим самым Вы подстрахуетесь ещё на три года и опять исполнительное производство.
Удачи!
Если должник признает наличие долга с июля 2009 по сегодншний день, значит задолженность за прошлое время будет взыскана. Если не признает, и будет настаивать, что платил добровольно, то в этом случае алименты будут взысканы со дня подачи исполнительного листа.
Светлана, Вам необходимо предъявить судебный приказ в ФССП, при подачи указав задолженность, а именно с августа 2009 года. Пристав обязан на этом основании рассчитать задолженность исходя из доходов мужа за этот период на день предъявления приказа. Расчет неустойки-это действительно судебный порядок. Пристав может произвести только индексацию.