Необходима ли выписка из ЕГРП для сделки, если есть свидетельство о регистрации права?
Если имеется свидетельство о регистрации права собственности на недвижимое имущество, то его будет достаточно для оформления сделки
Уважаемая Вера г.Самара !
Согласно ст.2 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
ч.1.Государственная регистрация является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
ч.3.ДАТОЙ государственной регистрации прав является день внесения соответствующих ЗАПИСЕЙ в Единый государственный реестр прав.
Исходя из выше изложенного:
- именно ЗАПИСЬ в Реестре прав на недвижимое имущество в Регпалате Росреестра или БТИ (до 1998г) субъекта РФ, которая должна иметь Номер государственной регистрации, является ЕДИНСТВЕННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования зарегистрированного права, а НЕ Свидетельство о праве собственности.
При этом, Свидетельство о праве собственности НЕ является Правоустанавливающим!!! документом, а является только Правоподтверждающим !!! документом.
Тем самым, исходя из выше изложенного:
- и ранее и сейчас лучше всего получить в Росреестре Выписку из Реестра прав на Объект Сделки.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 07.10.2016г