Как высудить долю в сожительстве и вероятность выигрыша дела в суде по оформлению квартиры только на одного из сожителей

Жили в сожительстве, расходимся, квартира куплена в сожительстве, оформлена только на одного из сожителей! Как высудить долю, какие нужны доказательства в суде или по ст 252 ГК РФ не нужно ничего доказывать? И какова вероятность выиграть такое дело в суде?

Лучший ответ

Уважаемый Кирилл г.Сыктывкар !

При решении данного вопроса вам необходимо понимать что:

ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС(ст. 10 СК РФ).

Ваши отношения с данной женщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ(ст.244 ГК РФ) .

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница)

-НЕТ совместно нажитого имущества

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожитель и сожительница НЕ имеют права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ после смерти друг друга.

Имущество, приобретённое в период сожительства принадлежит тому лицу кем оно приобретено, на кого оно зарегистрировано (ст.209 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.10.2016г

Если не предоставите документов о том что минимум половину денежных средств вносили Вы то никак и ничего не высудите. Такого понятие как общее имущество сожителей в законодательстве РФ нет