Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Предприятие ликвидировали, компенсацию не выплатили.
Добрый день.
При ликвидации организации за назначением и выплатой пособия по уходу за ребенком Вам следует обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.
Там Вам расскажут, какие необходимо предоставить документы для получения ежемесячных компенсационных выплат (обычно это заявления, трудовая книжка (ее копия), справки, копия свидетельства о рождении ребенка, документ из налоговой инспекции, подтверждающий факт ликвидации предприятия и др.)
После подачи документов органы социальной защиты выплачивают пособие в размере, установленном бывшим работодателем, или в размере 40% среднего заработка. В случае когда организация уже ликвидирована и документы, подтверждающие размер пособия или среднего заработка, представить невозможно, следует обратиться в архив. При непредставлении указанных документов в орган социальной защиты пособие будет начислено в размере, установленном для неработающих лиц (от 1798,51 руб. - минимальный размер, до 7194,03 руб. – максимальный – размер суммы может быть другим в зависимости от вашего региона).
Удачи.
С уважением, Е.А. Иванова