Как оформить российскую пенсию для гражданина Кыргызстана?
Скажите, пожалуйста, как моя старшая сестра, которая является гражданкой Кыргызстана, может оформить российскую пенсию? Что нужно для этого?
Сначала нужно подать документы на получение разрешения на временное проживание (РВП). Решение по выдаче РВП принимают в течение 2-х месяцев. По РВП нужно прожить не менее полугода. Потом можно подавать документы на Вид на жительство. Решение по выдаче Вида на жительство принимается в течение 6 месяцев. Если Вы приобретаете российское гражданство в упрощённом порядке, тогда сразу же, после получения Вида на жительство, подавайте документы на гражданство. Если в общем порядке, то тогда нужно прожить в РФ, имея Вид на жительство, в течение 5-ти лет.