Незаконное снижение зарплаты бухгалтерам в образовательном учреждении в результате невыполнения плана в первом квартале.
Работаю бухгалтером в образовательном учреждении. Каждый квартал руководитель учреждения пишет приказ о доплатах по внебюджетной деятельности. В январе этого года был издан приказ по которому я и еще один человек получаем доплаты: мне в размере оклада. В апреле этого года директор устно, без приказа говорит гл.бухгалтеру снять с меня и с того человека по 20 % за каждый месяц первого квартала, благо было с чего снимать, т.к. з/пл. была не выплачена (выплата идет с большой задержкой) то гл.бухгалтер просто уменьшила сумму к выплате. Когда мы с тем человеком стали спрашивать на каком основании с нас сняли деньги, гл.бухгалтер объяснила так, что у нас есть Положение на основании которого исчисляется доплата руководителю учреждения по внебюджетной деятельности, так вот по этому положению наше учреждение не выполнило план за 1 квартал, поэтому мне и тому человеку надо снять по 20 %...Никаких приказов дополнительно издано не было, далее был приказ в котором доплата за 2 квартал.
Лучший ответ
Людмила, денежные выплаты связанные с внебюджетным поступлением доходов. регулируются исключительно руководителем организации. Согласно локальным (внутренним) документам; приказу, положению о заработной плате, кол.договору, либо иному документу, на основании которых и производится распределение внебюджетных средств. Следовательно, нужно внимательно читать внутренние документы. Чтобы разобраться в Вашей ситуации, Вы вправе обратиться в Рос трудинспекцию и попросить проверить законность не доплаты денежных средств.